Рубрика: Глазные капли
Оглавление:

Содержание фенилэфрина гидрохлорида в глазных каплях может быть 25 мг в 1 мл (2,5%) или 100 мг в 1 мл (10%). Каждый из этих растворов показан в конкретных ситуациях. Капли Фенилэфрин имеют много ограничений к использованию и нежелательных эффектов, поэтому их необходимо применять осторожно, строго соблюдая назначения офтальмолога.

Воздействие

Менее концентрированные капли с фенилэфрином вызывают расширение зрачка (мидриаз), которое сохраняется до 2 часов, улучшают отток скапливающейся внутри глаза жидкости и сужают сосуды конъюнктивальной оболочки. Более концентрированный раствор фенилэфрина гидрохлорида оказывает такие же эффекты, но возникают они немного быстрее и сохраняются дольше – минимум 3 часа. Такая разница в длительности действия препаратов имеет значение во время диагностических процедур и хирургических вмешательств.

При наружном применении фенилэфрина гидрохлорида строго по инструкции все равно не удается полностью избежать его системного влияния на организм. Вещество быстро всасывается слизистой оболочкой глаза и легко проникает в кровоток. Если у человека, который лечится фенилэфрином, проблем с сердцем и сосудами нет, эти влияния остаются практически незаметными.

Показания и противопоказания

Применение глазных капель с фенилэфрина гидрохлоридом 2,5% показано при:

  • иридоциклите (для устранения отека радужки и предупреждения ее сращения с внутренними структурами глазного яблока);
  • офтальмоскопии – исследовании структур глаза, требующем расширения зрачка;
  • подозрении на некоторые виды глаукомы для проведения диагностических тестов;
  • синдроме красного глаза (для уменьшения раздражения и покраснения склер).

Для применения в офтальмологии 10% раствора фенилэфрина гидрохлорида есть свои показания:

  • предоперационная подготовка – для пролонгированного расширения зрачка;
  • лазерные вмешательства на хрусталике и глазном дне – также для получения длительного мидриаза;
  • глаукомоциклитические кризы (эпизоды выраженного повышения внутриглазного давления) – для быстрого улучшения самочувствия больного.

Нельзя использовать глазные капли Фенилэфрин в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности к фенилэфрина гидрохлориду или к дополнительным компонентам лекарственного средства;
  • при некоторых видах глаукомы;
  • при нарушении продукции слезной жидкости;
  • при повреждении глазного яблока;
  • при тяжелых кардиологических и сосудистых заболеваниях;
  • при гипертиреозе;
  • при аневризмах артерий (противопоказание для 10% раствора).


С осторожностью необходимо применять глазные капли на основе фенилэфрина гидрохлорида пожилым людям, а также больным сахарным диабетом 2 типа. У этих категорий пациентов высока вероятность возникновения побочных действий препарата – повышения артериального давления, реактивного сужения зрачка и др.

В детском возрасте в ходе диагностических процедур и перед операциями офтальмологи применяют только 2,5% глазные капли. Раствор 10% противопоказан до 12 лет. Если ребенок недоношенный или же имеет дефицит массы тела, не желательно использование фенилэфрина в любой концентрации.

Во время беременности и лактации действие и безопасность капель для глаз с фенилэфрином изучены недостаточно. Поэтому следует воздерживаться от использования данного лекарственного средства. Для будущих мам и кормящих грудью пациенток необходимо выбирать только те препараты, которые прошли соответствующую проверку безопасности.

Инструкция и дозировка

В диагностических целях применяются глазные капли с содержанием фенилэфрина 25 мг в 1 мл. Препарат закапывают по 1 капле в каждый глаз (в конъюнктивальный мешок). Если не удается добиться выраженного мидриаза, используют по инструкции более концентрированный раствор фенилэфрина.

В ходе лечения иридоциклита лекарственное средство закапывают в больной глаз по 1 капле 2-3 раза в день. Такую же дозировку используют и при глаукомоциклитических кризах (но только раствор 10%). Перед оперативными вмешательствами капли 10% вводят однократно в конъюнктивальный мешок за 30-60 минут до вскрытия оболочек глазного яблока.

закапывание капель фенилэфрин

Передозировка

Инструкция по применению к глазным каплям с фенилэфрином содержит информацию о возможной передозировке, которая выражается появлением следующих признаков:

  • учащенного сердцебиения;
  • аритмии;
  • артериальной гипертензии;
  • тяжести в руках, ногах и голове.

Эти симптомы ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Пациентам с признаками передозировки фенилэфрина необходимо введение специальных лекарственных средств – блокаторов адренорецепторов. Эти препараты оказывают на организм влияния, противоположные фенилэфрина гидрохлориду, что помогает добиться улучшения самочувствия больного.

Побочные эффекты

При применении глазных капель с фенилэфрина гидрохлоридом могут возникнуть побочные эффекты – местные и системные. Местные эффекты – это затуманенность зрения, слезотечение, жжение, раздражение слизистой. В редких случаях повышается давление внутри глаз и возникает реактивный миоз (сужение зрачка).

Системное побочное действие глазных капель Фенилэфрин заключается в скачках артериального давления, неприятных ощущениях в области сердца, увеличении частоты сердечных сокращений. Эти симптомы обычно исчезают после прекращения использования лекарственного средства и не требуют лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

Капли Фенилэфрин не совместимы с некоторыми лекарственными средствами. В частности, с ингибиторами МАО (содержатся во многих антидепрессантах). Начинать использование фенилэфрина гидрохлорида можно только через 21 день после отмены этих лекарств.

Фенилэфрина гидрохлорид может блокировать действие антигипертензивных препаратов. При одновременном местном использовании этих капель и атропина усиливается мидриаз. Не желательно закапывать в глаза раствор фенилэфрина пациентам, которые принимают тиреоидные гормоны, резерпин, сердечные гликозиды.

Стоимость

Капли для глаз с фенилэфрина гидрохлоридом выпускаются разными производителями, в разной расфасовке (во флаконах по 5 мл, в одноразовых тюбиках-капсулах) и в разной концентрации (2,5 и 10%). Поэтому их стоимость варьирует в широком диапазоне: от 150 руб. до 600 руб. в среднем. Чтобы правильно выбрать препарат в аптеке, необходимо взять рецепт у лечащего врача.

Аналоги

Капли с содержанием фенилэфрина выпускают под торговыми названиями Ирифрин, Мезатон, Визофрин и другими. Все они точные аналоги. Чтобы добиться расширения зрачка можно применять и другие лекарственные средства, например, Циклоптик или Цикломед. В соответствии с описанием производителя они действуют несколько иначе, но результат такой же – мидриаз.

Применение глазных капель с фенилэфрина гидрохлоридом допускается только по назначению офтальмолога. Неправильный выбор дозировки этого лекарственного средства может привести к появлению симптомов системного действия и снижению эффективности. В случае появления признаков передозировки необходимо обращаться к врачу.

Автор: Ольга Зубкова, врач,
специально для Okulist.pro

Полезное видео про глазные капли Фенилэфрин

Понравилась статья?

Рейтинг статьи

0 (голосов 0)
Смотрите также
Комментарии
! Имя написано не корректно
! Адрес электронной почты написан не корректно

Статьи раздела
Глазные капли для улучшения зрения: обзор препаратов
Глазные капли Лекролин: инструкция и дозировка
Капли Дикло-Ф: подробная инструкция по применению
Глазные капли Индоколлир: инструкция
Японские капли для глаз: разновидности, состав, обзор популярных средств
Глазные капли Rohto: особенности
Глазные капли Неванак: инструкция по применению
Глазные капли с гидрокортизоном: в каких случаях они назначаются
Глазные капли Тропикамид: описание, побочные эффекты и аналоги
Глазные капли Мезатон: когда и как используют средство
Йодид калия в офтальмологии
Глазные капли Систейн: инструкция
Систейн Ультра: быстрая помощь уставшим глазам
Глазные капли Флоксал: инструкция
Квинакс: глазные капли для лечения катаракты